Даже если наш вес в норме, а риск сонного апноэ является низким, вероятность инсульта можно существенно увеличиться, если мы, как правило, спим меньше шести часов в день – убеждают ученые из университета Алабама в Бирмингеме.
Наблюдения, которые велись в течение трех лет среди 5666 человек, представляющих экономически активное население средних лет и старше, показали, что сам по себе дефицит сна может быть предвестником факторов риска развития инсульта.
В начале исследования участники не находились в группе повышенного риска (у них не было отмечено сердечно-сосудистых заболеваний или нарушений дыхания во время сна). На следующих этапах ученые оценивали состояние здоровья пациентов. Приняв во внимание индекс массы тела (ИМТ), они обнаружили, что инсульт случался чаще у людей, вес которых удерживался в норме, но время сна составляло менее шести часов в сутки. Однако эта зависимость не работает в случае лиц с избыточным весом или ожирением.
«Расстройства сна чаще всего носят психологический характер. В этом случае может помочь когнитивно-поведенческая терапия или включение фармакологических средств», – отмечает автор исследования, доктор Меган Райтер. «Если дальнейшая работа подтвердит наши выводы, это будет сильным аргументом в пользу необходимости повышения осведомленности врачей и пациентов о влиянии сна на вероятность развития инсульта, особенно среди людей, у которых отсутствуют традиционные факторы риска».
Исследование было представлено на 26-м ежегодном собрании Associated Professional Sleep Societies(APSS) в Бостоне.