Врачи-стоматологи часто используют в своей практике рентген для постановки диагноза. Ученые из Великобритании считают, что частое применение этого метода диагностики опасно.
Специалисты заявляют, что всего десяток рентгеновских снимков у стоматолога повышают риск заполучить рак щитовидной железы в пять раз! Этот факт и заставил врачей бить тревогу и призывать к ограничению использования рентгеновского метода в стоматологии.
Исследователи предъявили результаты статистики, из которых следует, что за последние 30 лет заболеваемость раком щитовидной железы увеличилось в 2 раза. Они связывают это с частым использованием рентгена.
Практикующим стоматологам дали рекомендацию назначать рентгеновское исследование только в крайних случаях, когда это действительно необходимо для правильного лечения.